Home
         
Nikon      
Nikon School > Cursos

Curso Arancelado

Profesor:  Macarena Achurra


     

Duración: 4 Módulos

 

Costo: $ 180.000

 

 

Callao 3069A: Lunes de 17:30 a 20:30 ó Jueves de 17:30 a 20:30

 

 
 

 

Profesor:  Macarena Achurra

     

Duración: 4 Módulos

 

Costo: $ 220.000

 

 

Callao 3069A: Lunes de 17:30 a 20:30 ó Jueves de 17:30 a 20:30

 

 
 

 

Día: A Definir

 

Horario: 12:00 hrs. / Talca

 

Sede: Cajón del Melado Parque privado Guaiquivilo (Refugio de Montaña), Maule

     

Duración: 2 Días

 

Costo: $ 250.000

 

Cupos: Mín. 8 personas .

 

Terreno: Sabado de 12:00 a 00:00 y Domingo de 00:00 a 17:00

 

 
 

 

Profesor: Dr. Gustavo Harfagar
Duración: 3 módulos de 3 hrs.

     

Duración: 3 clases

 

Costo: $ 180.000

 

Cupos: Mín. 3 personas / Máx. 8 personas .

 

Sede Augusto Leguia: Jueves de 18:30 a 21:00

 

 
 

 

Profesor:  Ricardo Zarhi
Duración: 4 módulos
Días: Lunes y Viernes

     

Duración: 4 Clases

 

Costo: $ 180.000

 

 

Sede Augusto Leguia: Lunes de 11:00 a 13:30

 

 
 

 

Profesor:  Jesus Mier

 

Un curso enfocado a los amantes de los deportes, la fotografía y la aventura, en donde conoceremos los aspectos relevantes y conceptos fundamentales de esta disciplina fotográfica. Analizando diferentes deportes y técnicas utilizadas por los fotógrafos profesionales de este sector: El equipo y ópticas que se utilizan, los accesorios, las técnicas que deben dominarse, recomendaciones y consejos, configuración y preparación de equipo, etc...

 

Veremos cómo trabaja y se organiza un fotógrafo deportivo en un evento. Desde la organización y preparación del mismo pasando por la captura de la acción hasta la edición y exportación de fotografías, listas para enviar a medios de comunicación o subir a internet.

     

Duración: 2 Módulos

 

Costo: $ 180.000

 

 

Sede Augusto Leguia: Martes de 11:00 a 13:30 y Jueves de 11:00 a 13:30

 

 
 

 

Curso de Fotografía Deporte Modulo Rally a realizarse en fecha fija 14-15 y 16 de octubre en la ciudad de Rancagua iniciándose el día viernes 14 a las 15:00 hrs y terminado el día domingo 16 a las 17:00 hrs punto de reunión es la Plaza de los Héroes.

Valor incluye comida, estadia y transporte dentro del rally.

     

Duración: 3 Días / 14-15-16 de Octubre

 

Costo: $ 250.000

 

Cupos: Máx. 4 personas .

 

Terreno: Domingo de 10:00 a 17:00

 

 
 

 

Curso Arancelado

Profesor:

  • Jorge Flores
     

Duración: 2½ Hrs.

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 3 personas / Máx. 10 personas .

 

Sede Augusto Leguia: Jueves de 09:30 a 12:00

 

 
 

 

Curso enfocado a conocer las característcas y funciones de cámara.

     

Duración: 2 Horas

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 1 personas / Máx. 20 personas .

 

Aula Virtual (Web): Lunes de 11:00 a 13:00

 

Requisitos:

Curso Exclusivo para Cámaras comercializadas por VML Ltda.

Importante:
Debe presentar boleta de venta del producto.

 
 

 

Curso enfocado a conocer las característcas y funciones de cámara.

     

Duración: 2 Horas

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 1 personas / Máx. 20 personas .

 

Sede Augusto Leguia: Martes de 16:00 a 18:00

 

Requisitos:

Curso Exclusivo para Cámaras comercializadas por VML Ltda.

Importante:
Debe presentar boleta de venta del producto.

 
 

 

Curso enfocado a conocer las característcas y funciones de cámara.

     

Duración: 2 Horas

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 1 personas / Máx. 20 personas .

 

Aula Virtual (Web): Lunes de 16:00 a 18:00

 

Requisitos:

Curso Exclusivo para Cámaras comercializadas por VML Ltda.

Importante:
Debe presentar boleta de venta del producto.

 
 

 

Curso enfocado a conocer las característcas y funciones de cámara.

     

Duración: 2 Horas

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 1 personas / Máx. 20 personas .

 

Sede Augusto Leguia: Miercoles de 11:00 a 13:00

 

Requisitos:

Curso Exclusivo para Cámaras comercializadas por VML Ltda.

Importante:
Debe presentar boleta de venta del producto.

 
 

 

Curso enfocado a conocer las característcas y funciones de cámara.

     

Duración: 2 Horas

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 1 personas / Máx. 20 personas .

 

Aula Virtual (Web): Miercoles de 15:00 a 17:00

 

Requisitos:

Curso Exclusivo para Cámaras comercializadas por VML Ltda.

Importante:
Debe presentar boleta de venta del producto.

 
 

 

Curso enfocado a conocer las característcas y funciones de cámara.

     

Duración: 2 Horas

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 1 personas / Máx. 20 personas .

 

Sede Augusto Leguia: Viernes de 16:00 a 18:00

 

Requisitos:

Curso Exclusivo para Cámaras comercializadas por VML Ltda.

Importante:
Debe presentar boleta de venta del producto.

 
 

 

Curso enfocado a conocer las característcas y funciones de cámara.

     

Duración: 2 Horas

 

Costo: Curso Gratuito

 

Cupos: Mín. 1 personas / Máx. 20 personas .

 

Sede Augusto Leguia: Viernes de 16:00 a 18:00

 

Requisitos:

Curso Exclusivo para Cámaras comercializadas por VML Ltda.

Importante:
Debe presentar boleta de venta del producto.

 
 

 

 
Director Nikon School
Profesores

Macarena Achurra

Bernardo Paolo Ávila

Jorge Flores Vilches

Jesus Mier

Miguel A. Wiederhold V.

Roberto Corona

Cursos Gratuitos

Curso de Introducción a la Fotografía

Curso Virtual de Manejo de Cámara: Línea D3300 / D3400

Curso Presencial de Manejo de Cámara: Línea D3300 / D3400

Curso Virtual de Manejo de Cámara: Línea D5200 / D5300 / D5500

Curso Presencial de Manejo de Cámara: Línea D5200 / D5300 / D5500

Curso Virtual de Manejo de Cámara: D7100 / D7200 / D500

Curso Presencial de Manejo de Cámara: D610 / D750 / D810

Curso Presencial de Manejo de Cámara: D7100 / D7200 / D500

Cursos Arancelados

Curso de Fotografía Básica

Fotografía Avanzada

Fotografía Outdoor y Deportes Extremos

Curso de Fotografía Clínica Dental/Médica

Fotografía de Moda/Retrato

Fotografía Deportiva y Aventura I

Curso de Fotografia Deportiva / Rally

Shortcuts